ライオンズマンションたまプラーザ第5

  • 神奈川県横浜市青葉区新石川四丁目

  • 東急田園都市線 / たまプラーザ駅 徒歩11分

  • 1985年築 / 4階建 / 26戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.5
割高

推定相場価格より14.6%割高

販価
3,080万円
57.6万円/㎡
相場
2,687万円
50.3万円/㎡
1,744
2,372
3,001
3,630
AI査定結果
推定相場価格
2,687万円
50.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,372万円〜3,001万円
44.4万円/㎡〜56.2万円/㎡
推定賃料
11.6万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズマンションたまプラーザ第5
3,080万円(57.6万円/㎡)/ 2階 / 53.43㎡ / 2DK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は43.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて31.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,080万円57.6万円2階 53.43㎡ 2DK+S
2026/03/271,999万円37.4万円3階 53.43㎡ 2DK+S
2026/03/211,999万円40.0万円3階 50.03㎡ 2DK+S
2026/03/19770万円32.4万円1階 23.75㎡ 1R西
2026/01/27790万円33.3万円1階 23.75㎡ 1R西
2025/12/23890万円37.5万円1階 23.75㎡ 1R西
2025/11/132,288万円42.8万円3階 53.43㎡ 2DK+S
2025/11/042,480万円46.4万円3階 53.43㎡ 2DK+S
2025/03/171,280万円53.9万円1階 23.75㎡ 1R西
2024/07/241,680万円39.6万円2階 42.47㎡ 2DK西
2024/06/282,490万円46.6万円3階 53.43㎡ 2SDK
2024/06/211,760万円41.4万円2階 42.47㎡ 2DK西
2024/04/302,580万円48.3万円3階 53.43㎡ 2SDK
2024/03/022,580万円54.3万円4階 47.5㎡ 2LDK西
2024/01/162,350万円44.0万円3階 53.43㎡ 2DK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は51.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ライオンズマンションたまプラーザ第5
横浜市青葉区新石川四丁目
たまプラーザ駅11分 3,080万円57.6万円53.432DK+S2階 / 4階建 198526RC
2023/11/12ライオンズマンションたまプラーザ
横浜市青葉区新石川四丁目
たまプラーザ駅9分 2,880万円46.4万円62.12LDK4階 / 5階建 198131RC
2026/04/21扶桑ハイツ青葉台第3
横浜市青葉区桜台
青葉台駅18分 2,480万円51.3万円48.382DK5階 / 8階建 198821RC
2023/09/03陽輪台青葉台
横浜市青葉区桜台
青葉台駅13分 2,190万円44.5万円49.242DK2階 / 4階建 南東198316RC
2026/01/18ハイネス青葉台B棟
横浜市青葉区桜台
青葉台駅16分 2,880万円45.5万円63.292LDK3階 / 4階建 198437RC
2025/08/03ハイネス青葉台A棟
横浜市青葉区桜台
青葉台駅17分 2,350万円44.5万円52.842DK3階 / 4階建 198437RC
2025/06/24ライオンズマンション青葉台第6
横浜市青葉区青葉台二丁目
青葉台駅14分 3,390万円61.6万円553LDK3階 / 4階建 198419RC
2026/05/12グランビスタ青葉台
横浜市青葉区榎が丘
青葉台駅8分 2,480万円50.2万円49.422LDK5階 / 6階建 南東198729RC
2023/12/25ユニテ青葉台
横浜市青葉区青葉台二丁目
青葉台駅4分 2,160万円46.7万円46.31LDK3階 / 4階建 198110RC
2026/04/04ガーデンテラス青葉台
横浜市青葉区榎が丘
青葉台駅11分 2,680万円48.3万円55.52LDK+S1階 / 3階建 198724RC
2024/02/17エスペランサ青葉台
横浜市青葉区田奈町
田奈駅5分 2,480万円48.9万円50.762LDK2階 / 5階建 南西198531RC
2025/11/01エンゼルハイム青葉台
横浜市青葉区青葉台二丁目
青葉台駅3分 3,280万円57.4万円57.151LDK1階 / 6階建 198439RC
2024/04/21ライオンズマンション青葉台第5
横浜市青葉区青葉台一丁目
青葉台駅4分 2,680万円54.4万円49.251LDK7階 / 7階建 南東198468RC
2025/10/30ライオンズマンション青葉台第2
横浜市青葉区つつじが丘
青葉台駅6分 2,880万円48.2万円59.782SDK2階 / 5階建 198419RC
2024/07/24ドレッセリノ青葉台
横浜市青葉区つつじが丘
青葉台駅9分 4,280万円66.3万円64.522SLDK1階 / 3階建 西198744RC
2025/12/30藤が丘ハイツ
横浜市青葉区藤が丘二丁目
藤が丘駅4分 3,180万円50.2万円63.352LDK7階 / 7階建 198226RC
2025/11/01ルミネ藤が丘II
横浜市青葉区藤が丘二丁目
藤が丘駅6分 2,099万円48.5万円43.292LDK1階 / 4階建 南西198432RC
2026/05/02ライオンズマンション青葉台第3
横浜市青葉区しらとり台
十日市場駅12分 2,598万円48.8万円53.23LDK2階 / 4階建 北西198455RC
2026/04/12グリーンヒルあざみ野
横浜市青葉区あざみ野一丁目
あざみ野駅1分 3,890万円67.4万円57.753DK4階 / 5階建 南東198423RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした